Pallanuoto: Len Euro Cup – Qualification Round II – 1^ giornata – La Rari Nantes Savona vince 12 a 8 con l’O.S.C. Potsdam

Pallanuoto: Len Euro Cup – Qualification Round II – Dal 4 al 6 dicembre la pallanuoto europea sarà protagonista alla piscina “Zanelli”
30 Novembre 2020
Pallanuoto: Len Euro Cup – Qualification Round II – 2^ giornata – La Rari Nantes Savona perde 12 a 11 con il C.E. Mediterrani
5 Dicembre 2020

Ha preso il via oggi, nella piscina “Zanelli” di Savona il concentramento denominato Qualification Round II valevole per la Len Euro Cup, la coppa europea di pallanuoto.

La Rari Nantes Savona ha vinto, poco fa, con l’O.S.C. Potsdam il secondo incontro della prima giornata.

12 a 8 è stato il risultato finale in favore dei savonesi in una partita che i biancorossi hanno giocato privi di ben 5 titolari.

Nel primo incontro della giornata i serbi del V.K. Radnicki hanno battuto gli spagnoli del C.E. Mediterrani per 13 a 9.

Domani si giocherà la seconda giornata con la Rari che sarà impegnata, alle ore 18.30, con gli spagnoli del C.E. Mediterrani.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

C.E. MEDITERRANI (ESP) – V.K. RADNICKI (SRB)             9 – 13

Parziali (4 – 1) (1 – 5) (2 – 6) (2 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

C.E. MEDITERRANI:  Santis Cruz, Gorria Puga, Frigola Navarro, Corres Hernandez, Galeev Galeev 1, Minguell Alferez 3, Roca Barcelò, Vujovic, Perez Polonio, Edwards 3, Garcia Urzainqui 1, Garcia Hernandez 1, Ortega Garcia.

Allenatore  Jahzeel Martinez Espejo.

 

V.K. RADNICKI:  Dobozanov, Rasovic 4, Stanojevic 1, Jankovic 1, Toholj, Krug 1, Ukropina 1, Tanasijevic, Pljevancic, Milicic 2, Lukic 2, Radulovic 1, Todorovski

Allenatore  Uros Stevanovic.

 

Arbitri:  Levan Berishvili (Georgia) e Michail Birakis (Grecia)

 

Delegato Len:  Gadi Schwartz ( Israele).

 

Note:

Spettatori: partita giocata a porte chiuse

Usciti per 3 falli:  nel 4° tempo Minguell (Mediterrani), Stanojevic e Tanasijevic (Radnicki)

 

 

 

RARI NANTES SAVONA (ITA) – O.S.C. POTSDAM (GER)               12 – 8

Parziali (4– 2) (3 – 1) (3 – 3) (2 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

RARI NANTES SAVONA:  Massaro, Patchaliev 3, Bertino, Maricone, Recagno, Rizzo 1, Urbinati, Bruni 1, Bragantini 2, Fondelli 1, Giovanetti 3, Caldieri 1, Da Rold.

Allenatore  Alberto Angelini.

 

O.S.C. POTSDAM:  Thom, Huppe 1, Seifert, Costa, Gottfried, Tadin, Korbel florenz, Kuppers 6, Korbel Felix, Zech 1, Schulz, Eisenreich, Dortmann

Allenatore  Alexander Tchigir

 

Arbitri:  Zsolt Marjay (Ungheria) e Arkadii Voevodin (Russia).

 

Delegato Len:  Gadi Schwartz ( Israele).

 

Note:

Spettatori: partita giocata a porte chiuse

Usciti per 3 falli:  Nel 2° tempo Schulz (Potsdam); nel 3° tempo Maricone (Savona).

 Laura Sicco