Pallanuoto: Coppa Italia – 1^ Fase – Carige R.N. Savona e Telimar Palermo si qualificano per la seconda fase

Pallanuoto: Coppa Italia – 1^ Fase – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona perde con il Palermo 11 a 10
19 Settembre 2020
Pallanuoto: Coppa Italia – 2^ Fase – Girone E – Venerdì 25 e sabato 26 settembre ancora grande Pallanuoto a Savona
23 Settembre 2020

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 1^ Fase di Coppa Italia 2020/2021. Negli incontri della mattina il Palermo ha battuto il Metanopoli per 10 a 9 mentre la Carige R.N: Savona ha battuto il Trieste per 13 a 10.

Negli incontri del pomeriggio il Palermo ha battuto il Trieste 8 a 3 e la Carige R.N. Savona ha vinto con il Metanopoli 18 a 9. In virtù di questi risultati si qualificano alla seconda fase di Coppa Italia, che si svolgerà il prossimo fine settimana, il Telimar Palermo con  9 punti e la Carige R.N. Savona con 6 punti.

L’allenatore della Carige R.N: Savona, Alberto Angelini, dichiara: “Siamo alla ricerca di un’entità di squadra, per questo faccio giocare tutti mescolati per non avere una squadra a due velocità. Stiamo facendo degli esperimenti. Abbiamo fatto giocare in questa prima fase di Coppa Italia quattro giovani, due atleti del 2003 e due atleti del 2004 oltre a Iocchi Gratta che ha giocato solo in A2. Anche per i portiere c’è una bella competizione, ance se Massaro resta con il numero 1, Stiamo lavorando perché questa squadra trovi un’identità di gruppo”.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

TELIMAR PALERMO – METANOPOLI             10 – 9

Parziali (3 – 2) (1 – 4) (5 – 2) (1 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

TELIMAR PALERMO: Nicosia, Del Basso 1, Galioto, Di Patti, Occhione 1, Vlahovic 3 (di cui 1 su rigore), Giliberti, Marziali, Lo Cascio 3, Damonte 2, Lo Dico, Migliaccio, Washburn.

Allenatore  Marco Baldineti.

 

METANOPOLI:  Ferrari, Baldineti, Brambilla2, Bianco L., Di Somma, Ravina 1, Lanzoni 2, Monari,  ./. ,  Busilacchi 1, Cimarosti, Caliogna 2, Cavo.

Allenatore  Fabio Gambacorta

 

Arbitri:  Fusco Giuseppe di Torino e Marco Piano di Genova.

 

Delegato Fin:  Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

TELIMAR PALERMO:  6 / 20 + 1 rigore non realizzato.

METANOPOLI:  5 / 12 + 2 rigori di cui 1 realizzato.

 

Note:

Spettatori:  100

Usciti per limite falli: Cimarosti, Baicmo L., Ravina (Metanopoli), Galioto (Palermo) nel 3° tempo; Brambuilla e Busilacchi (Metanopoli) nel 4° tempo.

Damonte (Palermo) ha sbagliato un rigore nel 1° tempo (il pallone è scivolato dalla mano).

Nel Palermo nel 3° tempo in porta Washburn.

 

 

PALLANUOTO TRIESTE – CARIGE R.N. SAVONA               10 – 13

Parziali (2 – 5) (1 – 5) (3 – 1) (2 – 3)

 

TABELLINO

Formazioni

PALLANUOTO TRIESTE: Oliva, Podgornik, Petronio, Buljubasic 1, Razzi 2, Turkovic, Jankovic, Milakovic 1, Vico 1, Mezzarobba 3, Bini 1, Mladossich 1, Persegatti.

Allenatore  Daniele Bettini.

 

CARIGE R.N. SAVONA: Massaro, Patchaliev 1, Caldieri, Vuskovic 1, Molina Rios 4, Rizzo 2, Maricone, Bruni 2, Campopiano, Fondelli 1, Iocchi Gratta 2, Giovanetti, Da Rold.

Allenatore  Alberto Angelini.

 

Arbitri:  Raffaele Colombo di Como e Luca Bianco di Gavardo (Brescia).

 

Delegato Fin:   Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

PALLANUOTO TRIESTE: 4 / 14 + 1 rigore non realizzato.

CARIGE R.N. SAVONA:  9 / 13 + 1 rigore non realizzato.

 

Note:

Spettatori:  150

Usciti per limite falli: Campopiano e Bruni (Savona), Bini, Milakovic (Trieste) nel 4° tempo.

Nel 2° tempo è stato espulso per proteste l’accompagnatore del Trieste, Maizan.

Nel Savona in porta Da Rold.

 

 

PALLANUOTO TRIESTE – TELIMAR PALERMO                 3 – 8

Parziali (0 – 1) (0 – 2) (1 – 3) (2 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

PALLANUOTO TRIESTE: Oliva, Podgornik, Petronio, Buljubasic Razzi, Turkovic, Jankovic, Milakovic 1, Vico, Mezzarobba 2, Bini, Mladossich, Persegatti.

Allenatore  Daniele Bettini.

 

TELIMAR PALERMO: Nicosia, Del Basso 2, Galioto, Di Patti 1, Fabiano, Vlahovic, Giliberti, Marziali, Lo Cascio 2, Damonte 2, Lo Dico, Migliaccio, Washburn.

Allenatore  Marco Baldineti.

 

Arbitri:  Raffaele Colombo di Como e Marco Piano di Genova

 

Delegato Fin:   Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

PALLANUOTO TRIESTE: 1 / 9

TELIMAR PALERMO:  3 / 9 + 1 rigore non realizzato.

 

Note:

Spettatori:  100

Usciti per limite falli: Bini (Trieste) nel 2° tempo; Galioto (Palermo) nel 3° tempo; Del Basso (Palermo) nel 4° tempo.

Nel 2° tempo Damonte ha sbagliato un rigore (ilpallone ha colpito la traversa).

 

CARIGE R.N. SAVONA – METANOPOLI                     18 – 9

Parziali (6 – 2) (4 – 3) (4 – 0) (4 – 4)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA: Massaro, Patchaliev 2, Giovanetti, Vuskovic 1, Molina Rios 1, Rizzo 2, Urbinati, Bruni, Campopiano 4 (di cui 1 su rigore), Fondelli 5 ( di cui 2 su rigore), Iocchi Gratta 3, Caldieri, Da Rold.

Allenatore  Alberto Angelini.

 

METANOPOLI:  Ferrari, Baldineti, Brambilla, Bianco L. 1, Di Somma 4, Ravina, Lanzoni 1, Monari 1,  ./. ,  Busilacchi 2, Cimarosti, Caliogna, Cavo.

Allenatore  Fabio Gambacorta

 

Arbitri:  Giuseppe Fusco di Torino e Luca Bianco di Gavardo (Brescia).

 

Delegato Fin:   Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  4 / 6 + 3 rigori realizzati.

METANOPOLI: 5 / 8

 

Note:

Spettatori:  150

Usciti per limite falli: Giovanetti (Savona) nel 4° tempo.

Dal 3° tempo nel Savona in porta Da Rold.

 

 

Di seguito il calendario completo degli incontri:

1^ Giornata

Sabato 19 settembre 2020:

 

ORE 18,00      METANOPOLI – PALLANUOTO TRIESTE

ORE 19,30      CARIGE R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO

 

2^ Giornata

Domenica 20 settembre – mattina:

 

ORE 10,00      METANOPOLI – TELIMAR PALERMO

ORE 11,30      CARIGE R.N. SAVONA – PALLANUOTO TRIESTE

 

3^ Giornata

Domenica 20 settembre – pomeriggio:

 

ORE 16,00      TELIMAR PALERMO – PALLANUOTO TRIESTE

ORE 17,45      CARIGE R.N. SAVONA – METANOPOLI

Laura Sicco