Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il Nuoto Catania 6 a 1

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con la Roma nuoto 9 a 4
23 Giugno 2019
Pallanuoto: Haba Waba 2019 – Le squadre della Carige Rari Nantes Savona conquistano un secondo ed un terzo posto
24 Giugno 2019

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 2^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 17 A di Pallanuoto. Nel secondo incontro in programma la Carige R.N. Savona ha battuto il Nuoto Catania con il punteggio di 6 a 1. Nel primo incontro della giornata la R.N. Florentia ha battuto la Roma Nuoto 11 a 9.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

R.N. FLORENTIA – ROMA NUOTO                  11 – 9

Parziali (1 – 2) (4 – 2) (2 – 2) (4 – 3)

 

TABELLINO

Formazioni

R.N. FLORENTIA:  Corti, Raffini, Arcangeli 1, Borghigiani 1, Tsiarentsyeu, Porcu, Calamai 3, Carnesecchi 3 (di cui 1 su rigore), Chellini 2, Spanò 1, Sordini, Martorana, Celati.

Allenatore  Luca Minetti.

ROMA NUOTO: Tancioni, Lavini 1, Pistoia, Voncina 1, Faraglia P. 1 (su rigore), Roncaioli 1, Di Paola 1, Arcivieri 1, Boldrini 1, Ceci 1, Giovannini 1, Gatto N., Di Gregorio.

Allenatore  Maurizio Gatto.

Arbitri: Stefano Pinato di Genova e Giuseppe Fusco di Torino.

 

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

R.N. FLORENTIA: 5 / 11 + 1 rigore realizzato.

ROMA NUOTO:  3 / 8 + 1 rigore realizzato.

 

Note:

Usciti per limite falli: Lavini (Roma) a 6’26” dalla fine del 4° tempo; Voncina (Roma) a  45” dalla fine del 4º tempo.

Nella Florentia in porta Celati.

 

 

 

CARIGE R.N. SAVONA – NUOTO CATANIA               6 – 1
Parziali (2 – 1)  (1 – 0)  (1 – 0)  (2 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Bragantini M., Magliano, Merkaj R., Boggiano, Patchaliev, Caldieri 2 (di cui 1 su rigore), Giovanetti 1, Bertino, Ricci 2, Maricone, Di Murro 1, Taramasco N..

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

NUOTO CATANIA:  Castorina, Ursino 1, Maggiulli, Torrisi, Scollo, Barbagallo, Terminella, Cristaudo, Condemi, Forzese, Assennato, Abramo, Parisi.

Allenatore  Zoltan Fazekas.

Arbitri:  Michele Savino di Genova e Fabio Brasiliano di Recco.

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA: 1 / 11 + 1 rigore realizzato.

NUOTO CATANIA:  1 / 6

Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.

 

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Domenica 23 giugno – 1^ giornata – pomeriggio:

1° incontro       ore 17,15         ROMA NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA             4 – 9

2° incontro       ore 18,30         NUOTO CATANIA –  R.N. FLORENTIA               10 – 9

Lunedì 24 giugno – 2^ giornata – mattino:

3° incontro       ore 09,30         R.N. FLORENTIA – ROMA NUOTO                      11 – 9

4° incontro       ore 10,45         CARIGE R.N. SAVONA – NUOTO CATANIA        6 – 1

Lunedì 24 giugno – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro       ore 15,30         ROMA NUOTO – NUOTO CATANIA

6° incontro       ore 16,45         CARIGE R.N. SAVONA – R.N. FLORENTIA

Laura Sicco