Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – Quarti di Finale – La Carige R.N. Savona vince con il Telimar Palermo 11 a 8

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 3^ giornata – La Carige R.N. Savona perde con l’A.N. Brescia 8 a 7
5 Luglio 2019
Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carige R.N. Savona vince l’oro nel Duo e l’argento negli Obbligatori
6 Luglio 2019

La Carige R.N. Savona conquista un’altra vittoria nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia.

Questa mattina, nell’incontro valevole per i Quarti di Finale, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno battuto il Telimar Palermo per 11 a 8.

Oggi pomeriggio i biancorossi affronteranno alle 18,30 la Roma Vus Nova nell’incontro valevole per la Semifinale.

Questo il tabellino della partita.

 

CARIGE RARI NANTES SAVONA – TELIMAR PALERMO 11 – 8

Parziali (2 – 2) (5 – 1) (2 – 1) (2 – 4)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Merkaj R., Magliano, Bragantini M. 1, Boggiano 5, Patchaliev 2, Caldieri 1, Giovanetti, Bertino 1, Ricci 1, Maricone, Di Murro, Taramasco N..

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

TELIMAR PALERMO:  Cuccia, Silvestri, Di Falco, Barsalona, Occhione 4, Mesi, Messana, Piscitello, Cesarò 2, Tumminello, Immordino, Raineri 2, La Galla.

Allenatore  Quartuccio.

Arbitri: Arnaldo Petronilli di Roma e Andrea Baretta di Roma

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  6 / 9

TELIMAR PALERMO:  4 / 11

 

Note:

Usciti per limite falli:  Occhione (Telimar) a 6’14” dalla fine del 4º tempo

Dal 3º tempo il Telimar ha sostituito in porta Cuccia con La Galla.

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco