Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona comincia bene con due vittorie nelle prime due giornate di gara

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 – Finali – La Carisa R.N. Savona sarà impegnata a Genova dall’11 al 14 luglio
11 Luglio 2018
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona batte la Roma, vince il Girone e vola in Semifinale
13 Luglio 2018

E’ cominciata nel migliore dei modi l’avventura della Carisa R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Albaro a Genova.

Ieri sera, nel primo incontro i biancorossi di Federico Mistrangelo (foto in alto) hanno battuto il Bogliasco Bene 10 a 5, mentre questa mattina hanno vinto con la Canottieri Napoli 13 a 4.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – BOGLIACO BENE                10 – 5

Parziali (1 – 1) (1 – 2) (5 – 2) (3 – 0)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi 2 (di cui 1 su rigore), Magliano, Zunino, Boggiano, Patchaliev 2, Ghillino 2, Giovanetti, Bertino, Ricci 2, Taramasco F. 1, Caldieri 1, Atzori.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

BOGLIASCO BENE:  Di Donna, Pellerano 3, De Windt, Gottardi, Ferrero, Bini 1, Congiu G.B., Cosso 1, Guidi, Degl’Innocenti, Puccio V., Cocchiere, Congiu G.

Allenatore  Gambacorta.

Arbitri: Bianco L. e Nicolosi.

 

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  1 / 6 + 1 rigore realizzato.

BOGLIASCO BENE:  3 / 8

 

Note:

Usciti per limite falli: Patchaliev (Savona) a 1’09” dalla fine del 4º tempo.

 

 

 

C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA                       4 – 13
Parziali (1 – 5)  (1 – 2)  (1 – 3)  (1 – 3)

TABELLINO

Formazioni

C.C. NAPOLI:  Fuorto, Zizza 1, Basile, Anello 1, Di Martire G. 1, Telese 1, Bellino, Fraioli, Travaglini, Papa, Sibilio, Tartaro, Sava.

Allenatore  Massa.

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi, Magliano, Zunino, Boggiano 2, Patchaliev 1, Ghillino 3, Giovanetti 1, Bertino, Ricci 2, Taramasco F. 3, Caldieri, Natali 1.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

Arbitri:  Severo e Minelli.

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

C.C. NAPOLI:  4/ 12

CARISA R.N. SAVONA:  3 / 3

Note:
Usciti per limite falli: Zunino (Savona) a 4’43” dalla fine del 4º tempo.

A 34” dalla fine del 1º tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore della Canottieri, Massa.

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Mercoledì 11 luglio:

Ore 16,00        GENOVA QUINTO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        AN. BRESCIA – R.N. SALERNO

Ore 18,45        ROMA NNUOTO – C.C. NAPOLI

Ore 20,00        CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE

 

Giovedì 12 luglio:

Ore 09,00        R.N. SALERNO – GENOVA QUINTO

Ore 10,15        C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        BOGLIASCO BENE – ROMA NUOTO

Ore 12,45        C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA

 

Ore 16,00        R.N. SALERNO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – GENOVA QUINTO

Ore 18,30        BOGLIASCO BENE – C.C. NAPOLI

Ore 19,45        CARISA R.N. SAVONA – ROMA NUOTO

 

Venerdì 13 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Sabato 14 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco