Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Quarti di Finale – La Carige R.N. Savona vince e si qualifica per la Semifinale dal 1° al 4° posto

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Fase a gironi – La Carige R.N. Savona vince i primi due incontri
7 Agosto 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Finale – La Carige R.N. Savona perde con il C.N. Posillipo 6 a 5 ed è vice Campione d’Italia
9 Agosto 2019

Continua più che positivamente l’avventura della Carige R.N. Savona nella Final Eight del Campionato Nazionale Under 15 in svolgimento nel Centro Federale Polo Natatorio di Ostia.

Ieri sera , nel quarto ed ultimo incontro della terza giornata, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno pareggiato 5 a 5 con l’Acquachiara Ati 2000 mantenendo il primo posto nella classifica del girone. Questa mattina, nell’incontro valevole per i Quarti di Finale, i savonesi hanno vinto con il Telimar Palermo 10 a 7 ed hanno conquistato la possibilità di giocarsi la Semifinale valevole dal 1° al 4° posto.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

ACQUACHIARA ATI 2000 – CARIGE RARI NANTES SAVONA                  5 – 5

Parziali (2 – 1) (1 – 2) (1 – 1) (1 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

ACQUACHIARA ATI 2000:  Chianese, Cielo, Fortunato 1, Maione 1, Cassanita, Di Guida, Angelone Fr., Musacchio, Angelone C., Angelone Fa. 2, Rocchino 1, Nazzaro, Marialto, Di Maro, Sauro.

Allenatore  Petrucci.

 

CARIGE R.N. SAVONA:  Valenza, Brando, Bragantini 1, Felline, Galleano, Gastaldello, Nuzzo, Severino, Di Murro 1, Urbinati, Taramasco N. 1, Cora 2, Arco, Aschiero, Giordano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Gavrilovic e Petrini.

 

Giudice Arbitro: Filippo Rotunno di Napoli.

 

Superiorità numeriche:

ACQUACHIARA ATI 2000:  3 / 7

CARIGE R.N. SAVONA:  4 / 6

 

Note:

Usciti per limite falli:  Nessuno.

 

 

QUARTI DI FINALE:

CARIGE RARI NANTES SAVONA – TELIMAR PALERMO 10 – 7

Parziali (4 – 2) (3 – 0) (2 – 3) (1 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Valenza, Brando, Bragantini 2, Felline 1, Galleano, Gastaldello, Nuzzo, Severino, Di Murro, Urbinati 2, Taramasco N. 3, Cora 2, Arco, Aschiero, Giordano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

TELIMAR PALERMO:  La Cerva, Giuliano Ema., Scalici, Caviglia, Occhione Gi. 1, Di Noto 1, Torres, Giuliano Emi., Cesarò 5 (di cui 2 su rigore), Vannucci, Sardisco, Piscitello, Ricciardello.

Allenatore  Occhione Ga.

Arbitri: Fusco e Petrini.

 

Giudice Arbitro: Filippo Rotunno di Napoli.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  1 / 3

TELIMAR PALERMO:  2 / 6 + 2 rigori realizzati.

 

Note:

Usciti per limite falli:  Cora (Savona) a 25” dalla fine del 4º tempo.

Dal 3º tempo il Telimar ha sostituito in porta La Cerva con Ricciardello.

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Martedì 6 agosto:

Ore 16,30        C.N. POSILLIPO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – TELIMAR PALERMO

Ore 18,45        CARIGE R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA

Ore 19,45        ACQUACHIARA ATI 2000 – SAN MAURO NUOTO

 

Mercoledì 7 agosto:

Ore 09,00        TELIMAR PALERMO – C.N. POSILLIPO

Ore 10,00        PRO RECCO – ROMA VIS NOVA

Ore 11,00        SAN MAURO NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 12,00        A.N. BRESCIA – ACQUACHIARA ATI 2000

 

Ore 16,30        TELIMAR PALERMO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,30        SAN MAURO NUOTO – A.N. BRESCIA

Ore 19,30        ACQUACHIARA ATI 2000 – CARIGE R.N. SAVONA

 

Giovedì 8 agosto:

Ore 09,00        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 10,00        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

Ore 11,00        QF3     1^ Girone 2 –  4^ Girone 1

Ore 12,00        QF4     1^ Girone 1 –  4^ Girone 2

 

Ore 16,30        SF1     Perdente QF1 – Perdente QF 3

Ore 17,30        SF2     Perdente QF2 – Perdente QF4

Ore 18,30        SF3     Vincente QF 3 – Vincente QF1

Ore 19,30        SF4     Vincente QF4 – Vincente QF2

 

Venerdì 9 agosto:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,00        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,00        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,00        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

 Laura Sicco