Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Finale – La Carige R.N. Savona perde con il C.N. Posillipo 6 a 5 ed è vice Campione d’Italia

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Quarti di Finale – La Carige R.N. Savona vince e si qualifica per la Semifinale dal 1° al 4° posto
8 Agosto 2019
Pallanuoto: Campionati Europei Juniores – Nell’Italia che ha conquistato la medaglia d’oro era presente anche il savonese Alessio Caldieri
19 Agosto 2019

La Carige R.N. Savona (foto in alto) è vice Campione d’Italia Under 15.

Dopo aver battuto ieri sera in Semifinale l’Acquachiara Ati 2000 con un secco 4 a 2, nella Finale valevole per il 1° / 2° posto del Campionato Nazionale Under 15, che si è conclusa poco fa nel Centro Federale Polo Natatorio di Ostia, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno perso di misura con il C.N. Posillipo per 6 a 5.

I savonesi sono arrivati in finale dopo una serie di vittorie ed un pareggio e senza sconfitte, una cavalcata che si è purtroppo scontrata con una squadra fortissima come il C.N. Posillipo in una partita tiratissima e giocata punto a punto fino alla fine.

Afferma Claudio Mistrangelo; che con oggi chiude ufficialmente la sua direzione tecnica con la Rari: “Il  secondo posto conferma una notevole stagione giovanile ed il gran lavoro dei tecnici. E’ solo una premessa per il futuro di questi giovani, ma è una buona premessa. E’, infine, il miglior modo per me di salutare anche operativamente la Rari”.

Dichiara l’allenatore della Carige Rari Nantes Savona, Federico Mistrangelo: “E’ un grande risultato essere arrivati in finale con questa categoria dopo la vittoria nel Campionato Under 17 A. Il merito è prima di tutto dei ragazzi e poi di Alex  Patchaliev che li ha allenati nel corso dell’anno. E’ un grande risultato del Settore Giovanile del Savona che ha conquistato il titolo di Campione d’Italia con gli Under 17 A e da oggi è anche vice Campione d’Italia con gli Under 15”.

Afferma il presidente della Carige Rari Nantes Savona, Maurizio Maricone: “Si è concluso un anno straordinario per i nostri ragazzi dell’Under 15 che arrivano secondi nel campionato italiano. Un 2019 nel quale i pallanuotisti della Rari Nantes Savona sono arrivati nelle prime tre posizioni in tutti i campionati a cui hanno partecipato dai piccoli dell’Haba Waba Under 9 e Under 11, all’Under 13 campione ligure, all’Under 15 secondi e Under 17 Campioni d’Italia.

I miei complimenti a tutto lo staff tecnico da Claudio Mistrangelo ad Alberto Angelini a Federico Mistrangelo, ad Alex Patchalev, vincitore Under 13, fino a Cinzia Martorana, Mariangela Bertonasco e Daniela Rossi. Un abbraccio particolare a tutti gli atleti e alle loro famiglie, un abbraccio caloroso a tutti coloro che per motivi di salute e motivi di studio hanno dovuto rinunciare alle fasi finali dei campionati o alle meritate convocazioni nelle nazionali di categoria”.

La formazione della Carige R.N. Savona, che è stata allenata nel corso dell’anno da Alex Patchaliev e che nella fase finale è stata guidata dall’allenatore Federico Mistrangelo, era formata da: Jason Valenza, Jason Brando, Matteo Bragantini, Thomas Felline, Filippo Galleano, Andrea Gastaldello, Andrea Nuzzo, Gabriele Severino, Niccolò Di Murro, Andrea Urbinati, Nicola Taramsco, Tommaso Cora, Manuel Arco, Brian Aschiero, Samuele Giordano, Luca Di Piano, Alessandro Polidoro.

 

Questo il tabellino della partita.

 

CARIGE RARI NANTES SAVONA – C.N. POSILLIPO                       5 – 6

Parziali (2 – 1) (1 – 2) (2 – 2) (0 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Valenza, Brando, Bragantini, Felline, Galleano, Gastaldello, Nuzzo, Severino, Di Murro 1, Urbinati 1, Taramasco N. 1, Cora 1, Arco 1, Aschiero, Giordano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

C.N. POSILLIPO: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Izzo, Trivellin 1, Serino 2, Somma 1, De Florio La Rocca 2, Varriale, Russo, Scognamiglio, Pizzo, Errico, D’Abundo.

Allenatore  Francesco Falco.

 

Arbitri: Giuseppe Fusco di Torino e Giuliana Nicolosi di Catania.

 

Giudice Arbitro:  Filippo Rotunno di Napoli.

 

Note:

Usciti per limite falli:  Di Murro (Savona) a 3’14” dalla fine del 3° tempo; Errico (Posillipo) a 2’38” dalla fine del 3° tempo.

 

Questo il calendario degli incontri:

Martedì 6 agosto:

Ore 16,30        C.N. POSILLIPO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – TELIMAR PALERMO

Ore 18,45        CARIGE R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA

Ore 19,45        ACQUACHIARA ATI 2000 – SAN MAURO NUOTO

 

Mercoledì 7 agosto:

Ore 09,00        TELIMAR PALERMO – C.N. POSILLIPO

Ore 10,00        PRO RECCO – ROMA VIS NOVA

Ore 11,00        SAN MAURO NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 12,00        A.N. BRESCIA – ACQUACHIARA ATI 2000

 

Ore 16,30        TELIMAR PALERMO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,30        SAN MAURO NUOTO – A.N. BRESCIA

Ore 19,30        ACQUACHIARA ATI 2000 – CARIGE R.N. SAVONA

 

Giovedì 8 agosto:

Ore 09,00        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 10,00        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

Ore 11,00        QF3     1^ Girone 2 –  4^ Girone 1

Ore 12,00        QF4     1^ Girone 1 –  4^ Girone 2

 

Ore 16,30        SF1     Perdente QF1 – Perdente QF 3

Ore 17,30        SF2     Perdente QF2 – Perdente QF4

Ore 18,30        SF3     Vincente QF 3 – Vincente QF1

Ore 19,30        SF4     Vincente QF4 – Vincente QF2

 

Venerdì 9 agosto:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,00        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,00        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,00        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco