Pallanuoto: Champions League – Qualification Round II – 3^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con lo Jadran Herceg Novi 11 a 11 e supera il turno

Pallanuoto: Champions League – Qualification Round II – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con lo Szolnok 13 a 13
9 Ottobre 2021
Pallanuoto: Champions League – Qualification Round III – La Carige R.N. Savona giocherà con la Stella Rossa di Belgrado il 16 ottobre a Savona ed il 20 ottobre a Belgrado
11 Ottobre 2021

Terza ed ultima giornata a Szolnok in Ungheria per il Girone “C” valevole per il concentramento Qualification Round II della Champions League.
La Carige Rari Nantes Savona, priva di Andrea Fondelli, espulso ieri per brutalità, ha pareggiato, in mattinata, con i montenegrini dello Jadran Herceg Novi. 11 a 11 è stato il risultato finale di un’altra partita giocata punto a punto dove il pareggio è stato conquistato sul filo della sirena finale grazie al gol del difensore Niccolò Rocchi. Per i savonesi sono andati in gol Vuskovic 3, Rocchi e Molina 2, Rizzo (su rigore), Bruni Campopiano e Iocchi Gratta 1.

Per capire però se i biancorossi passavano il turno si è dovuto aspettare la seconda ed ultima partita del girone che, essendo terminata 13 a 12 in favore dello Szolnok sul Vouliagmeni, ha aperto le porte del prossimo turno, i Qualification Round III, alla Carige Rari Nantes Savona che, essendosi classificata seconda nel girone, può così proseguire il suo cammino in Champions League.

Il prossimo turno di Champions League è previsto con incontri di andata e ritorno il 16 e 20 ottobre, quindi, l’incontro di Campionato valevole per la 2^ giornata della Regular Season tra Carige Rari Nnates Savona e Telimar Palermo, in programma sabato 16 ottobre sarà anticipato a mercoledì 13 ottobre alle ore 14,30.

Tutti i tabellini delle partite sono consultabili sul sito della Len al seguente link:
http://len.microplustiming.com/lenchampionsleague/index.php?cal=1

Questo il calendario delle partite in programma:

1^ giornata – Venerdì, 8 ottobre 2021:

16,00 VOULIAGMENI (GRE) – CARIGE R.N. SAVONA (ITA)

18,00 SZOLNOK VSC (HUN) – JADRAN HERCEG NOVI (MNE)

2^ giornata – Sabato, 9 ottobre 2021:

16,00 JADRAN HERCEG NOVI (MNE) – VOULIAGMNEI (GRE)

18,00 SZOLNOK VSC (HUN) – CARIGE R.N. SAVONA (ITA)

3^ giornata – Domenica, 10 ottobre 2021:

09,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – JADRAN HERCEG NOVI (MNE)

11,00 SZOLNOK VSC (HUN) – VOULIAGMENI (GRE)

Laura Sicco