Pallanuoto: Champions League – Qualification Round II – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con lo Szolnok 13 a 13

Pallanuoto: Champions League – Qualification Round II – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con il Vouliagmeni 10 a 10
8 Ottobre 2021
Pallanuoto: Champions League – Qualification Round II – 3^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con lo Jadran Herceg Novi 11 a 11 e supera il turno
10 Ottobre 2021

Seconda giornata a Szolnok in Ungheria per il Girone “C” valevole per il concentramento Qualification Round II della Champions League.
La Carige Rari Nantes Savona ha pareggiato, poco fa, con i padroni di casa, gli ungheresi dello Szolnok. 13 a 13 è stato il risultato finale di una partita dove gli ungheresi hanno più volte tentato l’allungo che però è stato sempre bloccato dai savonesi che nel finale concitato hanno addirittura sfiorato la vittoria. Peccato per l’espulsione per brutalità comminata a Fondelli al termine della partita. Per i savonesi sono andati a segno Rizzo 3 (di cui 1 su rigore), Campopiano 3, Molina e Bruni 2, 1 rete a testa per Vuskovic, Fondelli,e Iocchi Gratta.

Domani mattina alle 9 i biancorossi di Alberto Angelini affronteranno i montenegrini dello Jadran Herceg Novi nell’incontro valevole per la terza ed l’ultima giornata di gara che deciderà anche la classifica finale del girone che attualmente vede in testa lo Szolnok con 4 punti, seguito da Vouliagmeni e Savona con 2 e Jadran Herceg Novi con 1.

Tutti i tabellini delle partite sono consultabili sul sito della Len al seguente link:
http://len.microplustiming.com/lenchampionsleague/index.php?cal=1

Questo il calendario delle partite in programma:

1^ giornata – Venerdì, 8 ottobre 2021:

16,00 VOULIAGMENI (GRE) – CARIGE R.N. SAVONA (ITA)

18,00 SZOLNOK VSC (HUN) – JADRAN HERCEG NOVI (MNE)

2^ giornata – Sabato, 9 ottobre 2021:

16,00 JADRAN HERCEG NOVI (MNE) – VOULIAGMNEI (GRE)

18,00 SZOLNOK VSC (HUN) – CARIGE R.N. SAVONA (ITA)

3^ giornata – Domenica, 10 ottobre 2021:

09,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – JADRAN HERCEG NOVI (MNE)

11,00 SZOLNOK VSC (HUN) – VOULIAGMENI (GRE)

Laura Sicco