Pallanuoto: Champions League – Qualification Round I – 1^ giornata – La Rari Nantes Savona vince 26 a 6 con il Vitoria Guimaraes

Pallanuoto: Coppa Italia – Preliminary Round – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona pareggia con il Trieste 12 a 12 e conquista la Final Eight
19 Settembre 2021
Pallanuoto: Champions League – Qualification Round I – 2^ giornata – La Rari Nantes Savona perde 10 a 9 con il Montpellier Waterpolo
24 Settembre 2021

Ha preso il via oggi, nella piscina “Zanelli” di Savona il concentramento denominato Qualification Round I valevole per la Champions League, che torna così a Savona dopo 12 anni.

La Rari Nantes Savona ha vinto, poco fa, con i portoghesi del Vitoria Guimaraes il terzo incontro della prima giornata. 26 a 6 è stato il risultato finale di una partita sempre a senso unico in favore dei savonesi. Afferma l’allenatore savonese Alberto Angelini: “Va bene così, perché la squadra deve pensare solo a migliorare il proprio gioco. Il cammino è ancora lungo, ma sono contento perché ho visto dedizione ed abnegazione”.

Nel primo incontro della giornata i montenegrini del Primorac Kotor hanno battuto i polacchi del AZS UW Waterpolo Warsaw per 22 a 4.

Nel secondo incontro della giornata gli spagnoli del C.N. Terrassa hanno pareggiato con i francesi del Montpellier Waterpolo 12 a 12.

 

Tutti i tabellini delle partite sono consultabili sul sito della Len al seguente link: http://len.microplustiming.com/lenchampionsleague/index.php?cal=1

Questo il calendario delle partite in programma:

1^ giornata – Giovedì, 23  Settembre 2021:

  1. 15,00 Primorac KOTOR (MNE) – AZS UW Waterpolo WARSAW (POL)
  2. 17,00 CN TERRASSA (ESP) – MONTPELLIER Waterpolo (FRA)
  3. 19,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – Vitoria GUIMARAES SC (POR)

 

2^ giornata – Venerdì, 24  Settembre 2021:

  1. 09,00 MONTPELLIER Waterpolo (FRA) – Vitoria GUIMARAES SC (POR)
  2. 11,00 CN TERRASSA (ESP) – Primorac KOTOR (MNE)
  3. 13,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – AZS UW Waterpolo WARSAW (POL)

 

3^ giornata – Venerdì, 24  Settembre 2021:

  1. 15,00 Primorac KOTOR (MNE) – Vitoria GUIMARAES SC (POR)
  2. 17,00 AZS UW Waterpolo WARSAW (POL) – CN TERRASSA (ESP)
  3. 19,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – MONTPELLIER Waterpolo (FRA)

 

4^ giornata – Sabato, 25  Settembre 2021:

  1. 15,00 Vitoria GUIMARAES SC (POR) – AZS UW Waterpolo WARSAW (POL)
  2. 17,00 MONTPELLIER Waterpolo (FRA) – Primorac KOTOR (MNE)
  3. 19,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – CN TERRASSA (ESP)

 

5^ giornata – Domenica, 26  Settembre 2021:

  1. 09,00 AZS UW Waterpolo WARSAW (POL) – MONTPELLIER Waterpolo (FRA)
  2. 11,00 Vitoria GUIMARAES SC (POR) – CN TERRASSA (ESP)
  3. 13,00 CARIGE R.N. SAVONA (ITA) – Primorac KOTOR (MNE)

Laura Sicco