Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 20 – Finale – Finale 3°/4° posto – Il Savona vince con la Florentia 9 a 7 e chiude al 3° posto

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 20 – Finale – Semifinale 2 – Il Savona ha perso con l’Ortigia 7 a 8. Domani la Finale 3°/4° posto con la Florentia
16 Luglio 2021
Syncro: Campionato Italiano Estivo cat. Juniores – La Carige Rari Nantes Savona sarà impegnata da giovedì a Roma
20 Luglio 2021

La Carige Rari Nantes Savona ha concluso poco fa la sua avventura nella Finale del Campionato Under 20 di Pallanuoto maschile, che termina oggi nella piscina “Caldarella” di Siracusa.

I biancorossi di Didieu Cavallera hanno vinto con la R.N. Florentia 9 a 7 e si sono, quindi, piazzati al 3° posto, un risultato comunque prestigioso ed importante per la Carige Rari Nantes Savona che ancora una volta ha dimostrato di avere uno dei migliori settori giovanili d”Italia. La partita è stata molto combattuta ed i savonesi sono riusciti ad avere la meglio solo nel quarto tempo.

La squadra della Carige Rari Nantes Savona (foto in alto realizzata nella piscina di Siracusa), che è scesa in vasca stasera è guidata in panchina dall’allenatore Didieu Cavallera ed è composta da: Nicolò Da Rold, Tommaso Cora, Nicholas Marano, Thomas Felline, Matteo Bragantini, Andrea Patchaliev, Alessio Caldieri, Paolo Giovanetti, Fabio Recagno, Giovanni Maricone, Matteo Iocchi Gratta, Andrea Urbinati e Jason Valenza.

La partita si è disputata a porte chiuse e nel rispetto delle regole anti covid.

Questo il tabellino della partita.

CARIGE RARI NANTES SAVONA – R.N. FLORENTIA 9 – 7

Parziali (2 – 1) (1 – 2) (2 – 2) (4 – 2)

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA: Da Rold, Cora, Marano, Felline, Bragantini 1, Patchaliev 1, Caldieri, Giovanetti, Recagno, Maricone 2, Iocchi Gratta 5, Urbinati, Valenza.

Allenatore Didieu Cavallera.

R.N. FLORENTIA: Celati, Bongini, Frosecchi, Chemeri, Calamai, Taverna, Raffini, Carnesecchi 3 (di cui 1 su rigore), Chellini 1, Borghigiani, Sordini 3, Martorana, Gioia.

Allenatore Luca Minetti.

Arbitri: Alessio Nicolai di Roma e Mirko Schiavo di Palermo.

Delegato F.I.N.: Claudio Marchisello di Catania.

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA: 4 / 9

R.N. FLORENTIA: 3 / 10 + 2 rigori di cui 1 realizzato.

Note:

Usciti per limite di falli: Patchaliev (Savona) a 6’00” dalla fine del 4° tempo; Cora (Savona) a 21” dalla fine del 4° tempo.

A 6’02” dalla fine del 1° tempo Carnesecchi (Florentia) ha sbagliato un rigore (parato).

Questo il calendario degli incontri:

Venerdì 16 luglio:

Ore 19,00 Semifinale 1 R.N. Florentia – C.N. Posillipo 6 – 10

Ore 20,30 Semifinale 2 Carige R.N. Savona – C.C. Ortigia 7 – 8

Sabato 17 luglio:

Ore 19,00 Finale 3°/4° posto Carige R.N. Savona – R.N. Florentia 9 – 7

Ore 20,30 Finale 1°/2° posto C.C. Ortigia – C.N. Posillipo

Laura Sicco