Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il C.N. Posillipo 8 a 5

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il Tgroup Arechi 6 a 3
4 Luglio 2019
Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carige R.N. Savona vince l’oro nel Libero Combinato
5 Luglio 2019

Seconda vittoria per la Carige R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia.

Questa mattina, nel primo incontro della prima giornata, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno battuto il C.N. Posillipo per 8 a 5.

 

Questo il tabellino della partita.

 

C.N. POSILLIPO – CARIGE RARI NANTES SAVONA                       5 – 8

Parziali (1 – 0) (2 – 3) (1– 2) (1 – 3)

 

TABELLINO

Formazioni

C.N. POSILLIPO:  Damiano, Santangelo, Percuoco, Romanino, Silipo, Somma 1, Serino, Silvestri 4, Gargiulo, Orlandino, Napolitano, Parrella J., Orbinato.

Allenatore  Mattiello.

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Merkaj R., Taramasco N., Bragantini M., Boggiano 4, Patchaliev 2, Caldieri 1, Giovanetti, Bertino, Ricci 1, Maricone, Di Murro, Recagno.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Arnaldo Petronilli di Roma e Andrea Baretta di Roma

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

C.N. POSILLIPO:  2 / 7

CARIGE R.N. SAVONA:  3 / 7

 

Note:

Usciti per limite falli:  Parrella (Posillipo) a 7’31” dalla fine del 3º tempo.

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco