Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il Tgroup Arechi 6 a 3

Syncro: Campionato Italiano Estivo Ragazze – Appuntamento con il grande sincro dal 4 al 7 luglio nella piscina Zanelli
3 Luglio 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il C.N. Posillipo 8 a 5
5 Luglio 2019

E’ cominciata nel migliore dei modi l’avventura della Carige R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia.

Questo pomeriggio, nel primo incontro della prima giornata, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno battuto il Tgroup Arechi 6 a 3.

 

Questo il tabellino della partita.

 

CARIGE RARI NANTES SAVONA – TGROUP ARECHI                   6 – 3

Parziali (1 – 0) (2 – 2) (3 – 0) (0 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Merkay, Magliano, Bragantini, Boggiano 2, Patchaliev, Caldieri 3 (di cui 1 su rigore), Giovanetti, Bertino, Ricci, Maricone, Di Murro 1, Urbinati.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

TGROUP ARECHI:  Spinelli R., Berletta, Padovano, Zito 1, Mutariello, Russomando, Spinelli L. 2, Della Corte, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi, De Sio.

Allenatore  Paolo Baiardini.

Arbitri: Raffaele Colombo di Como e Arnaldo Petronilli di Roma.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  1 / 3 + 1 rigore realizzato.

TGROUP ARECHI:  1 / 4 + 1 rigore non realizzato.

 

Note:

Usciti per limite falli:  Nessuno.

A 1’26” dalla fine del 4º tempo, sul punteggio di 6 – 3, Spinelli L. (Arechi) ha fallito un rigore (traversa).

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco