Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 – Finali – La Carisa R.N. Savona sarà impegnata a Genova dall’11 al 14 luglio

Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carisa R.N. Savona vince l’oro nella Squadra ed è seconda come Società
8 luglio 2018
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona comincia bene con due vittorie nelle prime due giornate di gara
12 luglio 2018

Prenderà il via oggi pomeriggio a Genova, nella piscina di Albaro, la Finale del Campionato Nazionale Under 17 A. La Carisa Rari Nantes Savona è stata inserita nel Girone  2 insieme a Roma Nuoto, Canottieri Napoli e Bogliasco Bene. Il Girone 1 è, invece, composto da Genova Quinto, C.N. Posillipo, A.N. Brescia e Campolongo Hospital Palermo.

La formazione della Carisa R.N. Savona (foto in alto), che è guidata dall’allenatore Federico Mistrangelo, è formata da: Nicolò Da Rold, Andrea Grossi, Gabriele Magliano, Luca Zunino, Giorgio Boggiano, Andrea Patchaliev, Gianluca Ghillino, Paolo Giovanetti, Simone Bertino, Pietro Ricci, Filippo Taramasco, Alessio Caldieri, Francesco Pellegrino, Sebastiano Natali, Nicolò Savarese, Nicholas Marano, Matteo Atzori.

 

Questo il calendario degli incontri:

Mercoledì 11 luglio:

Ore 16,00        GENOVA QUINTO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        AN. BRESCIA – R.N. SALERNO

Ore 18,45        ROMA NNUOTO – C.C. NAPOLI

Ore 20,00        CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE

 

Giovedì 12 luglio:

Ore 09,00        R.N. SALERNO – GENOVA QUINTO

Ore 10,15        C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        BOGLIASCO BENE – ROMA NUOTO

Ore 12,45        C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA

 

Ore 16,00        R.N. SALERNO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – GENOVA QUINTO

Ore 18,30        BOGLIASCO BENE – C.C. NAPOLI

Ore 19,45        CARISA R.N. SAVONA – ROMA NUOTO

 

Venerdì 13 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Sabato 14 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco