Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 – Finali – La Carige R.N. Savona sarà impegnata a Brescia dal 4 al 7 luglio

Pallanuoto: La Carige R.N. Savona comunica di avere raggiunto l’accordo con l’attaccante mancino Eduardo Campopiano per i prossimi due anni
1 Luglio 2019
Pallanuoto: Universiadi – Iniziano domani i Giochi Universitari. La Rari sarà presente con l’allenatore Alberto Angelini ed i giocatori Ettore Novara ed Eduardo Campopioano
1 Luglio 2019

Prenderà il via giovedì 4 luglio a Brescia, nel centro Natatorio di Mompiano, la Finale del Campionato Nazionale Under 17 A. La Carige Rari Nantes Savona è stata inserita nel Girone  1 insieme a R.N. Arechi, A.N. Brescia e C.N. Posillipo. Il Girone 2 è, invece, composto da Roma Vis Nova, Nuoto Catania, Alma Nuoto e Telimar Palermo.

La formazione della Carige R.N. Savona, che è guidata dall’allenatore Federico Mistrangelo, è formata da: Nicolò Da Rold, Simone Bertino, Giorgio Boggiano, Pietro Ricci, Alessio Caldieri, Andrea Patchaliev, Paolo Giovanetti, Nicola Taramasco, Rikardo Merkay, Gabriele Magliano, Fabio Recagno, Giovanni Maricone, Andrea Urbinati, Matteo Bragantini, Niccolò Di Murro.

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco