Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 3^ giornata – La Carisa R.N. Savona vince con il Salerno 13 a 7, vince il girone e si qualifica per la Finale

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 2^ giornata – La Carisa R.N. Savona vince con la Florentia 9 a 3 e si qualifica per la Finale
20 Giugno 2018
Pallanuoto: La Carisa Rari Nantes Savona sarà impegnata da domenica all’Haba Waba Plus 2018”
22 Giugno 2018

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la terza ed ultima giornata delle Semifinali del Campionato Under 17 A di Pallanuoto. Nel primo incontro della giornata la Carisa R.N. Savona ha battuto la Rari Nantes Salerno con il punteggio di 13 a 7, conquistando il primo posto nel Girone e qualificandosi per la Finale che si giocherà dall’11 al 14 luglio a Genova nella piscina di Albaro.

Afferma l’allenatore Federico Mistrangelo: “Abbiamo faticato nella prima partita, poi nella seconda ci siamo sbloccati. Per noi non era facile perché avevamo due giocatori non in condizione, ma alla fine è andato tutto bene. Ora ci prepareremo per la Finale dove troveremo squadre sicuramente forti come il Quinto che gioca in casa ed ha un bel collettivo oppure il Brescia o il Posillipo. Penso, però che a livello giovanile basta poco per ribaltare i giudizi e gli equilibri”.

Nel secondo incontro in programma lo Zeronove Roma ha battuto la Rari Nantes Florentia 8 a 6.

La classifica finale del Girone vede, quindi, al primo posto la Carisa R.N. Savona (qualificata), al secondo la R.N. Salerno (qualificata), al terzo lo Zeronove Roma ed al quarto la Rari Nantes Florentia.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO    13 – 7

Parziali (1 – 3) (6 – 2) (3 – 0) (3 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi 3 (di cui 1 su rigore), Magliano, Zunino, Boggiano 2, Patchaliev, Ghillino 3 (di cui 1 su rigore), Giovanetti 1, Bertino 1, Ricci, Taramasco F. 1, Caldieri 2, Natali.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO:  Milione, Barela, Polichetti, Monetti, Orio, Lauria, Longo, Ragosta 2, Carrella 1, Fortunato 3 (di cui 1 su rigore), Russo 1, Malandrino, Taurisano.

Allenatore  Andrea Scotti Galletta.

Arbitro: Pasquale Rogondino di Bari.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  7 / 10 + 2 rigori realizzati.

CAMPOLONGO HSPITAL R.N. SALERNO:  4 / 11 + 1 rigore realizzato.

 

Note:

Usciti per limite falli: Ragosta (Salerno) a 4’04” dalla fine del 4° tempo; Ghillino (Savona) a 2’57” dalla fine del 4° tempo.

A 5’43” dalla fine del 2° tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore del Savona, Mistrangelo.

Dal 3° tempo il Salerno ha sostituito in porta Milione con Taurisano.

A 7’33” dalla fine del 3° tempo è stato espulso per proteste (art. 21.13) Carrella (Salerno).

A 52” dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

 

ZERONOVE ROMA – R.N. FLORENTIA        8 – 6
Parziali (1 – 0)  (1 – 0)  (3 – 1)  (3 – 5)

TABELLINO

Formazioni

ZERONOVE ROMA:  Giannotti R., Viglialoro, Serao, De Stasio 2, Graziosi, Martucci, Capezzone 3, Micucci 1, Sordini 2, Paglione, Salvi, Cano, Di Bernardo.

Allenatore  Stefano Fonti.

R.N. FLORENTIA:  Maurizi, Spanò, Bonciani, Chemeri, Taverna 2, Corsi, D’Agnano 2, Carnesecchi 2, Chellini, Calamai, Porcu, Borghigiani, Corti.

Allenatore  Luca Minetti.

Arbitro:  Massimiliano Gorrino di Rapallo.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

ZERONOVE ROMA:  5 / 6

R.N. FLORENTIA:  3 / 6

Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.

Nella Florentia in porta Corti.

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Martedì 19 giugno – 1^ giornata – pomeriggio:

1° incontro      ore 17,30         CARISA R.N. SAVONA – ZERONOVE ROMA 6 – 5

2° incontro      ore 18,45         R.N. SALERNO – R.N. FLORENTIA                   7 – 4

Mercoledì 20 giugno – 2^ giornata – mattino:

3° incontro      ore 09,30         R.N. FLORENTIA – CARISA R.N. SAVONA     3 – 9

4° incontro      ore 10,45         ZERONOVE ROMA – R.N. SALERNO               6 – 10

Mercoledì 20 giugno – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro      ore 16,30         CARISA R.N. SAVONA – R.N. SALERNO        13 – 7

6° incontro      ore 17,45         ZERONOVE ROMA – R.N. FLORENTIA                       8 – 6

Laura Sicco