Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 3^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con la Florentia 11 a 9

Pallanuoto: Haba Waba 2019 – Le squadre della Carige Rari Nantes Savona conquistano un secondo ed un terzo posto
24 Giugno 2019
Pallanuoto: La Carige R.N. Savona comunica di avere raggiunto l’accordo con l’attaccante mancino Eduardo Campopiano per i prossimi due anni
1 Luglio 2019

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 3^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 17 A di Pallanuoto. Nel secondo incontro in programma la Carige R.N. Savona ha battuto la Rari Nantes Florentia con il punteggio di 11 a 9. Nel primo incontro della giornata il Nuoto Catania ha battuto la Roma Nuoto 11 a 8.

In virtù dei risultati delle tre giornate di gara la classifica del Girone 1 risulta essere la seguente:

1^ Carige R.N. Savona           p. 9      qualificata

2^ Nuoto Catania                    p. 6      qualificata

3^ R.N. Florentia                    p. 3

4^ Roma Nuoto                      p. 0

 

Questi i tabellini delle partite.

 

ROMA NUOTO – NUOTO CATANIA                 8 – 11

Parziali (1 – 2) (2 – 4) (1 – 4) (4 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

ROMA NUOTO: Tancioni, Lavini 1, Pistoia, Voncina, Faraglia P., Roncaioli 3 (di cui 1 su rigore), Di Paola, Arcivieri, Boldrini, Ceci 3 (di cui 1 su rigore), Giovannini 1, Gatto N., Di Gregorio.

Allenatore  Maurizio Gatto.

NUOTO CATANIA:  Castorina, Ursino 1, Maggiulli, Torrisi 1, Scollo 2, Abramo, Terminella 2, Assennato 1, Condemi 2, Forzese 2, Basile, Borrella, Masitti.

Allenatore  Zoltan Fazekas.

Arbitri: Stefano Pinato di Genova e Fabio Gurracino di Milano.

 

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

ROMA NUOTO: 3 / 11 + 3 rigori di cui 2  realizzati.

NUOTO CATANIA:  7 / 13

 

Note:

Usciti per limite falli: Faraglia (Roma) a  45” dalla fine del 4º tempo.

 

 

 

CARIGE R.N. SAVONA – R.N. FLORENTIA                11 – 9
Parziali (4 – 3)  (2 – 2)  (2 – 0)  (3 – 4)

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Urbinati, Recagno, Merkaj R., Boggiano, Patchaliev 3, Caldieri 3 (di cui 2 su rigore), Giovanetti 1, Bertino 2, Ricci 1, Maricone, Di Murro 1, Taramasco N..

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

R.N. FLORENTIA:  Corti, Manolio, Arcangeli, Borghigiani 1, Tsiarentsyeu, Porcu M., Calamai 1, Carnesecchi 5 (di cui 1 su rigore), Chellini, Spanò, Sordini 2, Martorana, Celati.

Allenatore  Luca Minetti.

Arbitri:  Fabio Brasiliano di Recco e Giuseppe Fusco di Torino.

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA: 1 / 8 + 2 rigori realizzati.

R.N. FLORENTIA:  4 / 9 + 1 rigore realizzato.

Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Domenica 23 giugno – 1^ giornata – pomeriggio:

1° incontro       ore 17,15         ROMA NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA             4 – 9

2° incontro       ore 18,30         NUOTO CATANIA –  R.N. FLORENTIA               10 – 9

Lunedì 24 giugno – 2^ giornata – mattino:

3° incontro       ore 09,30         R.N. FLORENTIA – ROMA NUOTO                      11 – 9

4° incontro       ore 10,45         CARIGE R.N. SAVONA – NUOTO CATANIA        6 – 1

Lunedì 24 giugno – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro       ore 15,30         ROMA NUOTO – NUOTO CATANIA                   8 – 11

6° incontro       ore 16,45         CARIGE R.N. SAVONA – R.N. FLORENTIA        11 – 9

Laura Sicco