Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 1^ giornata – La Carisa R.N. Savona vince con la Roma Zeronove 6 a 5

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – Il sorteggio – La Carisa R.N. Savona esordisce con lo Zeronove Roma
19 Giugno 2018
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 2^ giornata – La Carisa R.N. Savona vince con la Florentia 9 a 3 e si qualifica per la Finale
20 Giugno 2018

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 1^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 17 A di Pallanuoto. Nell’incontro di apertura la Carisa R.N. Savona ha battuto la Roma Zeronove con il punteggio di 6 a 5. Nel secondo incontro in programma il Salerno ha battuto la Florentia 7 a 4. Prima di entrambe le partite è stato osservato un minuto di silenzio in memoria di Noemi Carrozza.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – ZERO 9 ROMA                      6 – 5

Parziali (1 – 1) (1 – 0) (2 – 3) (2 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi 2, Magliano, Zunino, Boggiano, Patchaliev 1, Ghillino 1, Giovanetti, Bertino 1, Ricci 1, Taramasco F., Caldieri, Savarese.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

ZERO 9 ROMA:  Giannotti, Viglialoro, Serao, De Stasio, Graziosi, Martucci, Capezzone 1, Micucci, Sordini 3, De Matteis 1, Salvi, Cano, Di Bernardo.

Allenatore  Stefano Fonti.

Arbitro: Marco Piano di Genova.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  5 / 7

ZERO 9 ROMA:  2 / 5

 

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

 

 

 

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – R.N. FLORENTIA                      7 – 4
Parziali (1 – 1)  (2 – 2)  (2 – 0)  (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO:  Milione, Barela, Polichetti 1, Monetti, Orio, Lauria, Longo, Ragosta, Carrella 1, Fortunato 4 (di cui 2 su rigore), Russo, Malandrino 1, Taurisano.

Allenatore  Andrea Scotti Galletta.

R.N. FLORENTIA:  Maurizi, Guidi, Bonciani, Chemeri, Taverna, Corsi, D’Agnano, Carnesecchi 1, Chellini, Calamai 1, Porcu 1, Borghigiani 1, Corti.

Allenatore  Luca Minetti.

Arbitro:  Luca Iacovelli di Roma.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO:  1 / 5 + 2 rigori realizzati.

R.N. FLORENTIA:  2 / 6

Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.

A 1’55” dalla fine del 1º tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

A 5’00” dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l’accompagnatore del Salerno,  Tortorella.

A 28” dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l’accompagnatore della Florentia, Chellini.

A 6’11” dalla fine del 4º tempo è stato espulso per proteste l’allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

A 5’31” dalla fine del 4º tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore della Florentia, Minetti.

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Martedì 19 giugno – 1^ giornata – pomeriggio:

1° incontro      ore 17,30         CARISA R.N. SAVONA – ZERONOVE ROMA 6 – 5

2° incontro      ore 18,45         R.N. SALERNO – R.N. FLORENTIA                   7 – 4

Mercoledì 20 giugno – 2^ giornata – mattino:

3° incontro      ore 09,30         R.N. FLORENTIA – CARISA R.N. SAVONA

4° incontro      ore 10,45         ZERONOVE ROMA – R.N. SALERNO

Mercoledì 20 giugno – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro      ore 16,30         CARISA R.N. SAVONA – R.N. SALERNO

6° incontro      ore 17,45         ZERONOVE ROMA – R.N. FLORENTIA

Laura Sicco