Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con la Roma nuoto 9 a 4

Pallanuoto: La Carige Rari Nantes Savona comunica la riconferma per il centrovasca montenegrino Nebojsa Vuskovic
22 Giugno 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Semifinale – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona vince con il Nuoto Catania 6 a 1
24 Giugno 2019

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 1^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 17 A di Pallanuoto. Nell’incontro di apertura la Carige R.N. Savona ha battuto la Roma Nuoto con il punteggio di 9 a 4. Nel secondo incontro in programma il Nuoto Catania ha battuto la Florentia 10 a 9.

 

Questi i tabellini delle partite.

 

ROMA NUOTO – CARIGE RARI NANTES SAVONA             4 – 9

Parziali (1 – 2) (0 – 0) (1 – 4) (2 – 3)

 

TABELLINO

Formazioni

ROMA NUOTO: Tancioni, Lavini, Pistoia, Voncina, Faraglia 1 (su rigore), Roncaioli, Di Paola 1, Arcivieri, Boldrini 1, Ceci 1, Giovannini, Gatto, Di Gregorio.

Allenatore  Maurizio Gatto.

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Bragantini, Magliano, Urbinati, Boggiano 4, Patchaliev 1, Caldieri, Giovanetti 1, Bertino 1, Ricci 1, Maricone 1, Di Murro, Recagno.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Fabio Brasiliano di Recco e Fabio Guarracino di Milano.

 

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

ROMA NUOTO:  2 / 11 + 1 rigore realizzato.

CARIGE R.N. SAVONA:  4 / 12

 

Note:

Usciti per limite falli: Faraglia (Roma) a 5’45” dalla fine del 4° tempo; Bertino (Savona) a 3’05 dalla fine del 4° tempo.

 

 

 

NUOTO CATANIA – R.N. FLORENTIA             10 – 9
Parziali (1 – 2)  (2 – 4)  (5 – 2)  (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

NUOTO CATANIA:  Castorina, Ursino, Maggiulli, Torrisi, Scollo 3, Parisi, Terminella 1, Cristaudo, Condemi 2, Forzese 3, Basile 1, Abramo, Di Franca.

Allenatore  Zoltan Fazekas.

R.N. FLORENTIA:  Corti, Raffini, Arcangeli 2, Borghigiani 2, Manolio, Porcu, Calamai 1, Carnesecchi 2, Chellini 1, Spanò, Sordini 1, Martorana, Celati.

Allenatore  Luca Minetti.

Arbitri:  Stefano Pinato di Genova e Michele Savino di Genova.

Giudice Arbitro: Gianfranco Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

NUOTO CATANIA:  3 / 7

R.N. FLORENTIA:  5 / 10

Note:
Usciti per limite falli: Nessuno.

Alla fine del 4º tempo è stato espulso per proteste l’allenatore della Florentia, Luca Minetti.

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Domenica 23 giugno – 1^ giornata – pomeriggio:

1° incontro       ore 17,15         ROMA NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA             4 – 9

2° incontro       ore 18,30         NUOTO CATANIA –  R.N. FLORENTIA               10 – 9

Lunedì 24 giugno – 2^ giornata – mattino:

3° incontro       ore 09,30         R.N. FLORENTIA – ROMA NUOTO

4° incontro       ore 10,45         CARIGE R.N. SAVONA – NUOTO CATANIA

Lunedì 24 giugno – 3^ giornata – pomeriggio:

5° incontro       ore 15,30         ROMA NUOTO – NUOTO CATANIA

6° incontro       ore 16,45         CARIGE R.N. SAVONA – R.N. FLORENTIA

Laura Sicco