Nella Semifinale, che è terminata poco fa, è arrivata un’altra importante vittoria per la Carige R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia. Questo pomeriggio, nella Semifinale valevole per il 1° / 4° posto, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno vinto con la Roma Vis Nova per 10 a 8 dopo i tiri di rigore.
Grazie a questa vittoria domani mattina alle 12,45 i biancorossi affronteranno l’A.N. Brescia nell’incontro valevole per la Finale del 1° / 2° posto.
Questo il tabellino della partita.
ROMA VIS NOVA – CARIGE RARI NANTES SAVONA 8 – 10 d.t.r. (7 – 7)
Parziali (2 – 3) (0 – 1) (4 – 2) (1 – 1)
TABELLINO
Formazioni
ROMA VIS NOVA: Piccionetti, Martinelli, Poli, Navarra, Provenziani Lo., Verde, Ruzzanti, Provenziani Lu., Iocchi Gratta 3, Bernoni 1, Pierdominici 3, Di Pangrazio, Mocavini
Allenatore Schimmenti.
CARIGE R.N. SAVONA: Da Rold, Urbinati, Magliano, Bragantini M., Boggiano 3, Patchaliev 2, Caldieri, Giovanetti 1, Bertino, Ricci, Maricone, Di Murro 1, Recagno.
Allenatore Federico Mistrangelo.
Arbitri: Raffaele Colombo di Como e Riccardo Carmignani di Messina.
Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.
Superiorità numeriche:
ROMA VIS NOVA: 3 / 7
CARIGE R.N. SAVONA: 1 / 7
Note:
Usciti per limite falli: Poli (Vis Nova) a 3’59” dalla fine del 4º tempo.
A 5’08” dalla fine del 3º tempo è stato espulso Bertino (Savona) per proteste (art. 21.13).
A 5’08” dalla fine del 3º tempo è stato espulso l’accompagnatore del Savona, Ricci.
Alla fine del 3º tempo è stato espulso l’accompagnatore del Savona, Da Rold.
Sequenza rigori: Pierdominici (Roma) gol, Caldieri (Savona) gol, Iocchi Gratta (Roma) palo, Patchaliev (Savona) gol, Navarra (Roma) parato, Boggiano (Savona) gol, Verde (Roma) parato.
Questo il calendario degli incontri:
Giovedì 4 luglio:
Ore 16,00 CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI
Ore 17,15 A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO
Ore 18,45 ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA
Ore 20,00 ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO
Venerdì 5 luglio:
Ore 09,00 C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA
Ore 10,15 R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA
Ore 11,30 TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA
Ore 12,45 NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO
Ore 16,00 C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI
Ore 17,15 A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA
Ore 18,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA
Ore 19,45 ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA
Sabato 6 luglio:
Ore 10,30 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2
Ore 11,45 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1
Ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1
Ore 17,15 SF2 Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2
Ore 18,30 SF3 1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1
Ore 19,45 SF4 1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2
Domenica 7 luglio:
Ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2
Ore 10,15 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2
Ore 11,30 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4
Ore 12,45 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4
Laura Sicco