Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – Semifinale – La Carige R.N. Savona vince con la Roma Vis Nova 10 a 8 dopo i rigori

Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carige R.N. Savona vince l’oro nel Duo e l’argento negli Obbligatori
6 Luglio 2019
Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carige R.N. Savona vince l’argento nella Squadra ed è seconda come Società
7 Luglio 2019

Nella Semifinale, che è terminata poco fa, è arrivata un’altra importante vittoria per la Carige R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia. Questo pomeriggio, nella Semifinale valevole per il 1° / 4° posto, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno vinto con la Roma Vis Nova per 10 a 8 dopo i tiri di rigore.

Grazie a questa vittoria domani mattina alle 12,45 i biancorossi affronteranno l’A.N. Brescia nell’incontro valevole per la Finale del 1° / 2° posto.

 

Questo il tabellino della partita.

 

ROMA VIS NOVA – CARIGE RARI NANTES SAVONA                    8 – 10 d.t.r. (7 – 7)

Parziali (2 – 3) (0 – 1) (4 – 2) (1 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

ROMA VIS NOVA: Piccionetti, Martinelli, Poli, Navarra, Provenziani Lo., Verde, Ruzzanti, Provenziani Lu., Iocchi Gratta 3, Bernoni 1, Pierdominici 3, Di Pangrazio, Mocavini

Allenatore  Schimmenti.

 

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Urbinati, Magliano, Bragantini M., Boggiano 3, Patchaliev 2, Caldieri, Giovanetti 1, Bertino, Ricci, Maricone, Di Murro 1, Recagno.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Raffaele Colombo di Como e Riccardo Carmignani di Messina.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

ROMA VIS NOVA:  3 / 7

CARIGE R.N. SAVONA:  1 / 7

 

Note:

Usciti per limite falli:  Poli (Vis Nova) a 3’59” dalla fine del 4º tempo.

A 5’08” dalla fine del 3º tempo è stato espulso Bertino (Savona) per proteste (art. 21.13).

A 5’08” dalla fine del 3º tempo è stato espulso l’accompagnatore del Savona, Ricci.

Alla fine del 3º tempo è stato espulso l’accompagnatore del Savona, Da Rold.

 

Sequenza rigori: Pierdominici (Roma) gol, Caldieri (Savona) gol, Iocchi Gratta (Roma) palo, Patchaliev (Savona) gol, Navarra (Roma) parato, Boggiano (Savona) gol, Verde (Roma) parato.

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco