Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona batte il Quinto 6 a 3 ed è in Finale con il Posillipo

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona batte la Roma, vince il Girone e vola in Semifinale
13 Luglio 2018
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – La Carisa R.N. Savona batte il Posillipo 6 a 5 ed è Campione d’Italia
15 Luglio 2018

Continua il sogno della Carisa Rari Nantes Savona impegnata nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 A  in svolgimento nella piscina di Albaro a Genova.

Ieri sera, nell’incontro di Semifinale, i biancorossi di Federico Mistrangelo (foto in alto) hanno battuto il Quinto con un perentorio 6 a 3,  conquistando la Finale.

Quest’oggi i savonesi scenderanno in vasca alle 12,45 per affrontare il C.N. Posillipo, che si è qualificato battendo 10 a 8 il Salerno dopo i tiri di rigore, in un incontro che vale la conquista del titolo italiano di categoria

 

Questo il tabellino della partita.

 

CARISA RARI NANTES SAVONA – GENOVA QUINTO               6 – 3

Parziali (4 – 1) (1 – 0) (0 – 0) (1 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA:  Da Rold, Grossi 3, Magliano, Zunino, Boggiano, Patchaliev, Ghillino 1, Giovanetti, Bertino, Ricci, Taramasco F. 2, Caldieri, Marano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

GENOVA QUINTO:  Calabresi, Tacchella 2, Salvarezza, Villa, Gilardo, Corrado, Navone, Villari, De Micheli, Pensa, Baldineti 1, Cognatti, Noli.

Allenatore  Luccianti.

 

Arbitri:  Carmignani e Severo.

 

Giudice Arbitro: Tedeschi di Genova.

 

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA:  0 / 2

GENOVA QUINTO:  1 / 9

 

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Nel 4º tempo sono stati espulsi per proteste gli accompagnatori Sanguineti (Savona) e Villa (Quinto).

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Mercoledì 11 luglio:

Ore 16,00        GENOVA QUINTO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        AN. BRESCIA – R.N. SALERNO

Ore 18,45        ROMA NNUOTO – C.C. NAPOLI

Ore 20,00        CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE

 

Giovedì 12 luglio:

Ore 09,00        R.N. SALERNO – GENOVA QUINTO

Ore 10,15        C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        BOGLIASCO BENE – ROMA NUOTO

Ore 12,45        C.C. NAPOLI – CARISA R.N. SAVONA

 

Ore 16,00        R.N. SALERNO – C.N. POSILLIPO

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – GENOVA QUINTO

Ore 18,30        BOGLIASCO BENE – C.C. NAPOLI

Ore 19,45        CARISA R.N. SAVONA – ROMA NUOTO

 

Venerdì 13 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Sabato 14 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco