Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – 3^ giornata – La Carige R.N. Savona perde con l’A.N. Brescia 8 a 7

Syncro: Campionato Italiano Estivo categoria Ragazze – La Carige R.N. Savona vince l’oro nel Libero Combinato
5 Luglio 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 17 A – Finale – Quarti di Finale – La Carige R.N. Savona vince con il Telimar Palermo 11 a 8
6 Luglio 2019

Nella terza giornata di gare è arrivata una sconfitta, seppur di misura, per la Carige R.N. Savona nella Finale del Campionato Nazionale Under 17 in svolgimento nella piscina di Mompiano a Brescia.

Questo pomeriggio, nel secondo incontro della giornata, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno perso con l’A.N. Brescia per 8 a 7.

Domani mattina alle 10,30 i biancorossi affronteranno il Telimar Palermo nell’incontro valevole per i Quarti di Finale.

 

Questo il tabellino della partita.

 

A.N. BRESCIA – CARIGE RARI NANTES SAVONA              8 – 7

Parziali (4 – 4) (2 – 2) (2 – 0) (0 – 1)

 

TABELLINO

Formazioni

A.N. BRESCIA:  Di Martino, Pea, Girati, Maglione, Gianotti, Balzarini 3, Garozzo Di Grazia M. 1, Gianazza 1, Garozzo Di Grazia G. 2, Casanova, Andreoletti, Rivetti 1, Negro.

Allenatore  Oliva.

CARIGE R.N. SAVONA:  Da Rold, Taramasco N., Magliano, Bragantini M., Boggiano, Patchaliev 1, Caldieri 2, Giovanetti 2, Bertino 1, Ricci 1, Maricone, Di Murro, Recagno.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Aldo Rovandi di Napoli e Riccardo Carmignani di Messina.

 

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

 

Superiorità numeriche:

A.N. BRESCIA:  4 / 11

CARIGE R.N. SAVONA:  1 / 7

 

Note:

Usciti per limite falli:  Boggiano (Savona) a 4’25” dalla fine del 4° tempo; Ricci (Savona) a 3’07” dalla fine del 4° tempo; Maricone (Savona) a 1’18 “dalla fine del 4º tempo.

A fine del 2º tempo è stato espulso per proteste l’allenatore del Brescia, Oliva.

 

Questo il calendario degli incontri:

Giovedì 4 luglio:

Ore 16,00        CARIGE R.N. SAVONA – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,45        ROMA VIS NOVA – NUOTO CATANIA

Ore 20,00        ALMA NUOTO – TELIMAR PALERMO

 

Venerdì 5 luglio:

Ore 09,00        C.N. POSILLIPO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 10,15        R.N. ARECHI – A.N. BRESCIA

Ore 11,30        TELIMAR PALERMO – ROMA VIS NOVA

Ore 12,45        NUOTO CATANIA – ALMA NUOTO

 

Ore 16,00        C.N. POSILLIPO – R.N. ARECHI

Ore 17,15        A.N. BRESCIA – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 18,30        TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA

Ore 19,45        ALMA NUOTO – ROMA VIS NOVA

 

Sabato 6 luglio:

Ore 10,30        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 11,45        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

 

Ore 16,00        SF1     Perdente QF1 – 4^ classificata Girone 1

Ore 17,15        SF2     Perdente QF2 – 4^ classificata Girone 2

Ore 18,30        SF3     1^ classificata Girone 2 – Vincente QF1

Ore 19,45        SF4     1^ classificata Girone 1 – Vincente QF2

 

Domenica 7 luglio:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,15        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,30        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,45        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco