Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finali – La Carige R.N. Savona sarà impegnata a Ostia dal 6 al 9 agosto

Comunicato stampa: Pallanuoto – La Rari Nantes Savona presenta il nuovo Direttore Tecnico, Alberto Angelini, e dà il via alla pallanuoto femminile
5 Agosto 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Fase a gironi – La Carige R.N. Savona vince i primi due incontri
7 Agosto 2019

Prenderà il via domani, martedì 6 agosto nel Polo Natatorio di Ostia, la Final Eight del Campionato Nazionale Under 15. La Carige Rari Nantes Savona è stata inserita nel Girone  2 insieme a  A.N. Brescia, Acquachiara Ati 2000 e San Mauro Nuoto. Il Girone 1 è, invece, composto da  C.N. Posillipo, Pro Recco, Roma Vis Nova e Telimar Palermo.

La formazione della Carige R.N. Savona, che è guidata dall’allenatore Federico Mistrangelo, è formata da: Jason Valenza, Jason Brando, Matteo Bragantini, Thomas Felline, Filippo Galleano, Andrea Gastaldello, Andrea Nuzzo, Gabriele Severino, Niccolò Di Murro, Andrea Urbinati, Nicola Taramsco, Tommaso Cora, Manuel Arco, Brian Aschiero, Samuele Giordano.

Tutte le partite potranno essere seguite in diretta cliccando sul seguente link:

https://www.youtube.com/channel/UCGMlPAEZ1xylM9hDS_uNxVQ

Questo il calendario degli incontri:

Martedì 6 agosto:

Ore 16,30        C.N. POSILLIPO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – TELIMAR PALERMO

Ore 18,45        CARIGE R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA

Ore 19,45        ACQUACHIARA ATI 2000 – SAN MAURO NUOTO

 

Mercoledì 7 agosto:

Ore 09,00        TELIMAR PALERMO – C.N. POSILLIPO

Ore 10,00        PRO RECCO – ROMA VIS NOVA

Ore 11,00        SAN MAURO NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 12,00        A.N. BRESCIA – ACQUACHIARA ATI 2000

 

Ore 16,30        TELIMAR PALERMO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,30        SAN MAURO NUOTO – A.N. BRESCIA

Ore 19,30        ACQUACHIARA ATI 2000 – CARIGE R.N. SAVONA

 

Giovedì 8 agosto:

Ore 09,00        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 10,00        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

Ore 11,00        QF3     1^ Girone 2 –  4^ Girone 1

Ore 12,00        QF4     1^ Girone 1 –  4^ Girone 2

 

Ore 16,30        SF1     Perdente QF1 – Perdente QF 3

Ore 17,30        SF2     Perdente QF2 – Perdente QF4

Ore 18,30        SF3     Vincente QF 3 – Vincente QF1

Ore 19,30        SF4     Vincente QF4 – Vincente QF2

 

Venerdì 9 agosto:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,00        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,00        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,00        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

Laura Sicco