Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Fase a gironi – La Carige R.N. Savona vince i primi due incontri

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finali – La Carige R.N. Savona sarà impegnata a Ostia dal 6 al 9 agosto
5 Agosto 2019
Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Final Eight – Quarti di Finale – La Carige R.N. Savona vince e si qualifica per la Semifinale dal 1° al 4° posto
8 Agosto 2019

E’ cominciata nel migliore dei modi l’avventura della Carige R.N. Savona nella Final Eight del Campionato Nazionale Under 15 in svolgimento nel Centro Federale Polo Natatorio di Ostia.

Ieri sera , nel terzo incontro della prima giornata, i biancorossi di Federico Mistrangelo hanno battuto l’A.N. Brescia 5 a 4. Questa mattina, nel terzo incontro della seconda giornata, i savonesi hanno vinto con il San Mauro Nuoto 6 a 5

 

Questi i tabellini delle partite.

 

CARIGE RARI NANTES SAVONA – A.N. BRESCIA              5 – 4

Parziali (1 – 0) (2 – 1) (0 – 1) (2 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA:  Valenza, Brando, Bragantini, Felline 1, Galleano, Gastaldello, Nuzzo 1, Severino, Di Murro, Urbinati 1, Taramasco N. 1, Cora 1, Arco, Aschiero, Giordano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

A.N. BRESCIA:  Gaviglio, Scalambrin, Mazzola 1, Prandelli, Girati, Vavassori, Copeta 1, Aloia, Andreoletti, Casanova 2, Colletti, Bonera, Santalucia, Lucci, Sgorbati.

Allenatore  Enrico Oliva.

Arbitri: Scappini e Boccia.

 

Giudice Arbitro: Filippo Rotunno di Napoli.

 

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  2 / 7 + 1 rigore non realizzato.

A.N. BRESCIA:  1 / 3

 

Note:

Usciti per limite falli:  Nessuno.

Nel Brescia in porta Santalucia.

A 5’55” dalla fine del 2º tempo, sul punteggio di 1 – 0, Bragantini (Savona) ha fallito un rigore (parato).

 

 

 

SAN MAURO NUOTO – CARIGE RARI NANTES SAVONA 5 – 6

Parziali (0 – 1) (2 – 1) (1 – 2) (2 – 2)

 

TABELLINO

Formazioni

SAN MAURO NUOTO:  Tozzi, Vanzanella, Paone, Russo A., Mele 2, De Caro, Lorenzo 1, Guadagni 1, Sannino, Vagliano 1, D’Avanzo, Russo C., Ambrosanio, Carlevaris, D’Agostino.

Allenatore  Di Pasqua.

 

CARIGE R.N. SAVONA:  Valenza, Brando, Bragantini, Felline, Galleano, Gastaldello, Nuzzo 1, Severino, Di Murro 1, Urbinati 1 (su rigore), Taramasco N. 3 (di cui 1 su rigore), Cora, Arco, Aschiero, Giordano.

Allenatore  Federico Mistrangelo.

 

Arbitri: Petrini e Severo.

 

Giudice Arbitro: Filippo Rotunno di Napoli.

 

Superiorità numeriche:

SAN MAURO NUOTO:  1 / 1

CARIGE R.N. SAVONA:  0 / 3 + 2 rigori realizzati.

 

Note:

Usciti per limite falli:  Nessuno.

All’inizio dell’incontro è stato osservato un minuto di silenzio in memoria di Nando Pesci.

 

 

Questo il calendario degli incontri:

Martedì 6 agosto:

Ore 16,30        C.N. POSILLIPO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – TELIMAR PALERMO

Ore 18,45        CARIGE R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA

Ore 19,45        ACQUACHIARA ATI 2000 – SAN MAURO NUOTO

 

Mercoledì 7 agosto:

Ore 09,00        TELIMAR PALERMO – C.N. POSILLIPO

Ore 10,00        PRO RECCO – ROMA VIS NOVA

Ore 11,00        SAN MAURO NUOTO – CARIGE R.N. SAVONA

Ore 12,00        A.N. BRESCIA – ACQUACHIARA ATI 2000

 

Ore 16,30        TELIMAR PALERMO – PRO RECCO

Ore 17,30        ROMA VIS NOVA – C.N. POSILLIPO

Ore 18,30        SAN MAURO NUOTO – A.N. BRESCIA

Ore 19,30        ACQUACHIARA ATI 2000 – CARIGE R.N. SAVONA

 

Giovedì 8 agosto:

Ore 09,00        QF1     2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

Ore 10,00        QF2     2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

Ore 11,00        QF3     1^ Girone 2 –  4^ Girone 1

Ore 12,00        QF4     1^ Girone 1 –  4^ Girone 2

 

Ore 16,30        SF1     Perdente QF1 – Perdente QF 3

Ore 17,30        SF2     Perdente QF2 – Perdente QF4

Ore 18,30        SF3     Vincente QF 3 – Vincente QF1

Ore 19,30        SF4     Vincente QF4 – Vincente QF2

 

Venerdì 9 agosto:

Ore 09,00        7°/8° posto      Perdente SF1 – Perdente SF2

Ore 10,00        5°/6° posto      Vincente SF1 – Vincente SF2

Ore 11,00        3°/4° posto      Perdente SF3 – Perdente SF4

Ore 12,00        1°/2° posto      Vincente SF3 – Vincente SF4

 Laura Sicco